Новости Нанотехнологического общества России

06.09.2015

Ученые утверждают, что создали гибридный метод искусственного фотосинтеза для производства водорода и метана

Не удовлетворившись использованием гибридного искусственного фотосинтеза, который преобразует углекислого газа в пластмассу и биотопливо, исследователи в Национальной лаборатории Лоренса Беркли (Berkeley Lab) утверждают, что произвели улучшенную систему, которая использует воду и солнечную энергию для получения водорода, который, в свою очередь используется для производства метана, основного элемента природного газа, из углекислого газа.
06.09.2015

Ученые представили новый способ расщепления воды солнечным светом

Инженеры Университета Райс продемонстрировали новый способ эффективного захвата энергии солнечного света и преобразования его в энергию, путем расщепления молекул воды. Технология опирается на конфигурации активированных светом золотых наночастиц, которые собирают солнечный свет и передают энергию возбужденным электронам, которые ученые иногда называют «горячие электроны». 
06.09.2015

Ученым удалось разработать зарядное устройство, которое заряжает аккумулятор смартфона за тридцать секунд

Представители израильской компании «StoreDot» утверждают, что им удалось разработать новое зарядное устройство, которое заряжает аккумулятор смартфона за тридцать секунд, а аккумулятор электромобиля – всего за пять минут. Достичь такого результата сотрудникам компании удалось за счет применения нанотехнологий для синтеза искусственных молекул. 
06.09.2015

Ученые изготовили нанокомпозитные материалы для лечения костных тканей

В Иране исследователи из Тегеранского университета медицинских наук изготовили нанокомпозиты для использования в лечении поврежденной костной ткани. Нанокомпозиционные материалы биосовместимы и содержат антибактериальные наночастицы. Лабораторные исследования показали, что нанокомпозит способен предотвратить рост бактерий и восстановить поврежденные кости. 
05.09.2015

Профессор Олег Фиговский номинирован на получение премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2015

Нанотехнологическое общество России выдвинуло кандидатуру профессора Олега Фиговского на присуждение Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2015 за работы в области «зеленой химической технологии» на посту директора по науке и развитию компании Nanotech Industries. Деятельность компании Nanotech Industries, Inc. (NTI)) сфокусирована на развитии и широком внедрении «зеленой химической технологии». Компания специализируется на коммерциализации готовых технологий, преимущественно новейших достижений в области производства экологически безопасных наноструктурированных композиционных материалов.
04.09.2015

Инновационный проект Саратовского государственного университета прошел научную экспертизу «Сколково»

Еще один проект сотрудников Саратовского государственного университета прошел предварительную научную экспертизу фонда «Сколково». Саратовская разработка направлена на создание системы радиочастотной идентификации нового поколения, использующей диапазон частот 6ГГц. Как обещают ученые, продукт будет значительно превосходить наиболее совершенные на рынке СВЧ-системы диапазоном 2,45 ГГц по дальности и скорости идентификации, а также миниатюризации, радиационной, термической и помехоустойчивости метки. 
04.09.2015

Проект Центра нанотехнологий Республики Татарстан выиграл гран-при выставки «Нефть. Газ. Нефтехимия»

Инвестпроект Центра нанотехнологий Республики Татарстан — мобильный завод для производства бетонных изделий из серы — взял гран-при на XXII Международной специализированной выставке «Нефть. Газ. Нефтехимия», которая проходит в Казани 2-4 сентября. Стартап наноцентра стал лучшим в номинации «Инновационные экологически безопасные технологии».
04.09.2015

В Томске учеными разработаны специальные нанобинты

В Томске российскими учеными были разработаны специальные нанобинты, с помощью которых можно лечить ожоги, пролежни, венозные и диабетические раны. Этот продукт будут поставлять в госпитали шести государств в Персидском заливе. Контракт на поставку такого материала был подписан между производителем (предприятие из Томска под названием «Аквелит») и компанией из Объединенных Арабских Эмиратов AzalMedicine.
04.09.2015

В Саратовской области завершились испытания аккумуляторов «Лиотех» в троллейбусах нового поколения «Тролза» для России и Аргентины

ЗАО «Тролза» объявляет об успешном завершении испытаний нового поколения троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Тестирование проводилось в реальных эксплуатационных условиях — на троллейбусных маршрутах города Энгельс Саратовской области. Применение литий-ионных аккумуляторов от портфельной компании РОСНАНО «Лиотех» позволило добиться рекордных эксплуатационных показателей — с полной нагрузкой и работающей системой кондиционирования троллейбусы способны проехать до 72 км в режиме автономного хода.
04.09.2015

В Ленинградской области создается первый в России Life Science парк

Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко обратился с инициативой к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект первого в России фармацевтического парка «Капитолово» во Всеволожском районе Ленинградской области. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области, соответствующий документ внесен в областной парламент.
04.09.2015

На Дальнем Востоке создают инвестиционный фонд поддержки проектов электроэнергетики

РусГидро, РОСНАНО и Фонд развития Дальнего Востока приступают к созданию Фонда для инвестиций в экономику Дальневосточного Федерального округа. Соответствующее соглашение о намерениях подписано в рамках Восточного экономического форума. Фонд будет инвестировать в проекты электроэнергетики и сопряженных отраслей. Приоритетные партнеры Фонда — российские компании, ведущие бизнес или открывающие новое производство в ДФО, в том числе на Территориях опережающего развития.
04.09.2015

Минфин и Минэкономразвития России предварительно договорились о предоставлении помощи РОСНАНО в форме госгарантий на сумму 70 млрд. рублей

Минфин и Минэкономразвития России предварительно договорились о предоставлении помощи РОСНАНО в форме госгарантий на сумму 70 млрд. рублей. Под такие гарантии компания сможет с 2016 года привлекать кредиты. После согласования технических вопросов ведомства направят предложения на рассмотрение кабмина. 
02.09.2015

В Москве открылась «Наношкола»

В Москве первого сентября открылись двери новой школы на Базовской улице. Это не просто школьное здание, а уникальный и первый в Москве инновационный проект, получивший название «Наношкола». При сооружении образовательного учреждения применялись нанотехнологии. В целом, здесь использовано двадцать одно нестандартное технологическое решение. 
02.09.2015

Слушатели Международной летней школы инженерного бизнеса «КЛИППЕР» МГТУ им. Н. Э. Баумана получили передовой опыт, познакомившись с новейшими технологиями

Слушатели Международной летней школы инженерного бизнеса «КЛИППЕР» МГТУ им. Н. Э. Баумана получили передовой опыт, познакомившись с новейшими технологиями. Помогли им в этом компании-резиденты особой экономической зоны «Дубна». Третья по счету школа инженерного бизнеса «КЛИППЕР» МГТУ им. Н. Э. Баумана прошла летом текущего года на базе университета «Дубна», а также одного из вузов Казани. В ее работе приняли участие около 30 студентов из российских и зарубежных университетов.
01.09.2015

«Байкал электроникс» получит 500 млн. рублей на выпуск отечественных процессоров

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) при Минпромторге одобрил заем размером 500 миллионов рублей российскому производителю микропроцессоров «Байкал электроникс» для начала массового производства процессоров «Байкал-Т1». Фонд дает компании из своих средств деньги под 5% годовых на пять лет.
01.09.2015

В Томске ТУСУР и «Микран» будут развивать перспективные проекты в области наноэлектроники

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с промышленным партнером – НПФ «Микран» планируют до конца 2015 года вложить в модернизацию научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУР порядка 100 млн. рублей. На базе НОЦ «Нанотехнологии» университет планирует создать центр превосходства в области СВЧ-наноэлектроники.
01.09.2015

На ВДНХ появился инновационный арт-объект, изготовленный с использованием нанотехнологий

В Москве появился инновационный арт-объект. Рядом с 75-м павильоном ВДНХ были установлены 13-метровые объёмные буквы в виде хештэга #БУДУЩЕЕЗДЕСЬ, изготовленные с использованием нанотехнологии, разработанной ОАО «РОСНАНО». При производстве хештэга #БУДУЩЕЕЗДЕСЬ использовалась разработанная ОАО «РОСНАНО» инновационная технология УФ-печати, предназначенная для нанесения наночернил. Это лишь одна из многих уже внедрённых и активно используемых инноваций.
01.09.2015

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила долгосрочную финансовую устойчивость РОСНАНО

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ОАО «РОСНАНО» на уровне «BB-/B» и «ruAA-» (по национальной шкале). Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный».
31.08.2015

Во Владивостоке завершилась Азиатская школа-конференция по физике и технологии наноструктурированных материалов

В Дальневосточном федеральном университете завершилась Третья Азиатская школа-конференция по физике и технологии наноструктурированных материалов ASCO-Nanomat 2015. На 11-ти тематических секциях были представлены доклады в области физики и химии наноматериалов, наноструктур и нанотехнологий, прикладной оптики и фотоники, научного приборостроения.
28.08.2015

Помощник президента России Андрей Фурсенко обсудил с вице-президентом Ирана Сореном Саттари проекты в области нанотехнологий

На днях прошла встреча помощника президента России Андрея Фурсенко с вице-президентом Ирана Сореном Саттари. Со слов российского чиновника, в ходе встречи они обсуждали вопросы, касательно общих проектов в области нанотехнологий. 

Новости 1581 - 1600 из 1981
Начало | Пред. | 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 | След. | Конец Все